Ordem dos Enfermeiros

Algumas datas importantes da História da Ordem dos Enfermeiros:

21 de Abril de 1998
Foi publicado o decreto-lei n.º 104/98, diploma que criou a ordem dos enfermeiros.

21 de Abril de 1999
A Comissão Instaladora promoveu as primeiras eleições. a Enf.ª Mariana Diniz de Sousa foi eleita como primeira Bastonária da Ordem dos Enfermeiros.

1 de Junho de 1999 a 31 de Dezembro de 2003
Duração do 1.º mandato dos Órgãos Sociais da OE eleitos em 21 de abril de 1999.

10 de Dezembro de 2003
Segundo acto eleitoral. a Enf.ª Maria Augusta Sousa foi eleita, transformando-se na segunda Bastonária da Ordem dos Enfermeiros.

1 de Janeiro de 2004 a 31 de Dezembro de 2007
Duração do 2.º mandato dos Órgãos Sociais eleitos a 10 de dezembro de 2003.

1 de Abril de 2004
A Ordem dos Enfermeiros tornou-se, nesta data, membro do Conselho internacional de enfermeiros (International Council of Nurses – ICN).
Depois de um longo processo negocial que envolveu diversas organizações profissionais de enfermeiros, foi criado o FNOPE – Fórum Nacional das Organizações Profissionais de Enfermeiros – onde a OE se integra.
Foi através do FNOPE, que constitui um novo modelo de colaboração no seio do Conselho Internacional de Enfermeiros, que a OE se filiou no ICN.
Para além da Ordem, outras 11 organizações de enfermeiros encontram-se representadas no FNOPE, incluindo dois sindicatos.

28 de maio de 2007
A Ordem dos Enfermeiros integrou o Conselho Nacional das Ordens Profissionais (CNOP).

13 de Dezembro de 2007
Novo acto eleitoral, que reelegeu a Enf.ª Maria Augusta Sousa como Bastonária da OE.

1 de Janeiro de 2008 a 31 de Dezembro de 2011
Duração do 3.º mandato dos Órgãos Sociais eleitos a 13 de Dezembro.

21 de Abril de 2008
A Ordem dos Enfermeiros assinala o seu 10.º aniversário.